SIGN THE PETITION

Important figures against layoffs and attacks on workers in LEAR Corporation

July 13, 2014

SIGN THE PETITION
Important figures against layoffs and attacks on workers in LEAR Corporation

Noam Chomsky, semiólogo, Estados Unidos.
James Petras, Profesor Emérito de Sociología, Universidad de Binghamton, Estados Unidos
Barbara Madeloni, Secretaria General de la Asociacion de docentes de Massachusetts (Massachusetts Teachers Association)
Alex Callinicos, dirigente SWP, University Lecturer (Kings’ College, Londres)
Zeta Melampianaki, miembro del consejo nacional del sindicato ADEDY (Confederación Nacional de Sindicatos del sector público), Grecia
Manos Skoufoglou, dirigente de Antarsya, Grecia
Olivier Besancenot, vocero del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia
Christine Poupin, vocera del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia
Philippe Poutou, obrero de Ford, candidacto del NPA a las ultimas elecciones presidenciales, Francia
Alain Krivine, miembro de la direccion del NPA, ex diputado europeo, Francia
Daniela Cobet, miembro del Comité ejecutivo y del Consejo Politico Nacional del NPA y miembro de la Corriente Comunista Revolucionaria.
Vincent Duse, obrero de la CGT en PSA Peugeot Citroen de Mulhouse, miembro del Consejo Politico Nacional del NPA y de la Corriente Comunista Revolucionaria.
Jean-Pierre Mercier, CGT grupo PSA y dirigente de Lutte Ouvriere, Francia
Comité de huelga de los carteros del departamento 92, Francia

Sindicato departamental SUD PTT (trabajadores de correo) del 92, Francia.

Jeff Mackler, Secretario Nacional de Socialist Action, Estados Unidos
Mike Parker, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos
Juan Reardon, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos
Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda de México (STUHM)
George Binette, Secretario del sindicato UNISON y Presidente de los Sindicatos del distrito de Camden, Londres.
Jon Dale, Socialist Party (Inglaterra y Gales) y miembro del CWI/CIO
Rob William, presidente del NSSN (Red Nacional de Comisiones Internas), Inglaterra.
Steve Early, periodista laboral y miembro del Sindicato de Trabajadores de la Comunicación (CWA), San Francisco, Estados Unidos
Asamblea Nacional Representativa de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (ANR-CNTE), México
Juan José Ortega Madrigal, Secretario General de la Sección XVIII de Michoacán, CNTE-SNTE, México
Enrique Enríquez, Secretario General de la Sección IX del DF, CNTE-SNTE, México
Rubén Núñez Gines, Secretario General de la Sección XXII de Oaxaca, CNTE-SNTE, México
Ramos Reyes Guerrero, Secretario General de la CETEG, Sección XIV de Guerrero, CNTE-SNTE, México
Daniel López Castellanos, de la dirección política de la Sección VII de Chiapas, CNTE-SNTE, México
Casa Jalisciense del Adulto Mayor y del Migrante (CJAMAM), México
Coalición de Extrabajadoras(es) y Trabajadoras(es) de la Industria Electrónica Nacional (CETIEN), México
Colectivo de Reflexión Universitaria (CRU–UdeG), México
Cooperativa de Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC), México
Movimiento de Resistencia Sindical de los Trabajadores del Seguro Social (MORESISS), México
Movimiento de Trabajadores Democráticos e Independientes (MTDI), México
Javo Ferreira, Secretario de relaciones y conflictos de la Federación Universitaria de Docentes (FUD) de las Universidad Nacional Siglo XX (UNSXX), Bolivia
Mario Martínez, Trabajador Minero de base de Huanuni y Secretario Ejecutivo del Partido de los Trabajadores (PT), Bolivia
Jaime Solares, Asesor cultural de la Central Obrera Boliviana y Ex Secretario Ejecutivo de la Central Obrera Boliviana (COB), 2003-2005, Bolivia
Elio Aduviri Peralta, Delegado de sección SITRASABSA (Sindicato de Trabajadores del Aeropuerto), Bolivia
María Eugenia Guerrero, Secretaria de prensa y propaganda de la Central Obrera Departamental de Cochabamba (COD) y trabajadora de base de la Caja Nacional de Salud (CNS), Bolivia
Alain Rivera, Ex Secretario Ejecutivo de la Federación Universitaria Local de la Universidad Mayor de San Simón (UMSS), Bolivia
Steve Zeltzer, International Labour Media Network (ILMN), Estados Unidos
Pantelis Afthinos, militante sindical de HDIKA, Grecia
Vincent Charbonnier, militante sindical del SNESUP-FSU, Francia
Chris McCabe, Cambridge, Gran Bretaña
Daniel Ozarov, docente universitario, especialista en movimientos sociales en Argentina (Gran Bretaña)
Jose Maria Martinelli, realizador cinematográfico (Londres, Gran Bretaña)
Meghan Lemay, Universidad de Machassusetts, Estados Unidos
Bert Schouwenburg, International Officer, GMB, London, (Secretario de Relaciones internacionales, sindicato GMB, Londres)
Thanasis Antoniou, Panagiotis Kardamitsis, OKDE Spartakos, Grecia
Emmanuel Barot, profesor de filosofía, Universidad de Toulouse, Francia
Vicenç Navarro, Profesor de Políticas Públicas de las Universidades Pompeu Fabra y Johns Hopkins
Ralph Fortune, jubilado de la Federación Americana de Maestros (American Federation Of Teachers / AFT)
Sandy Nicoll, delegado sindical y secretario del sindicato UNISON por la universidad de SOAS (School of Oriental and African Studies, Londres)
Quentin Bancel, estudiante y militante del NPA (CCR) de Francia
Isabelle Krzywkowski, profesora-investigadora, sindicato SNESUP-FSU, Francia
Philippe Enclos, dirigente sindical, docente e investigador en derecho social, Universidad de Lile, Francia
Francielton Bananeira Reis (França), delegado sindical y miembro de la comisión de salud del mantenimiento, Metro Sao Paulo, Brasil
Felipe Guarnieri, delegado sindical de la estación Santa Cruz y miembro de la comisión de salud de la línea 1 azul, Metro Sao Paulo, Brasil
Marília, delegada sindical de los conductores de trenes de la línea 3 roja, demitida política, Metro Sao Paulo, Brasil
Lourival Aguiar, delegado sindical de la estación Palmeiras-Barra Funda, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil
Thiago Mathias, delegado sindical de la estación Armênia, Metro Sao Paulo, Brasil
Fernando Salles, delegado sindical de la estación Sé, cipista L3 Vermelha, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil
Fábio Gregorio, delegado sindical de los conductores de trenes de la línea 1 azul, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil
Carolina Carrion, miembro del consejo deliberativo de la Asociación de Personal de la Caja Económica Federal de São Paulo (APSCEF/SP).
Fernanda Montagner, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil
Marie Castañeda, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil
Cientro Academico de Filosofia, Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil
Ana Carolina Nogueira, coordinadora do Centro Académico de Trabajo Social, UERJ, Brasil
Marcio Barbio Cabral, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil
Adriana Paula Gomes, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil
Jomo Campos, consejero estadual de la APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil
Paulo Eduardo Mahon Brito, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil
Alda Regina, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

PETITION in solidarity with Lear argentinean workers
http://www.ft-ci.org/PETITION-in-solidarity-with-Lear-argentinean-workers?lang=en